Он отметил, что зачастую в переполненном автобусе трудно сразу добраться до валидаторов или к водителю для оплаты проезда, особенно, если пассажир едет с детьми или с полными сумками. При этом водители зачастую быстро отъезжают от остановки, соблюдая график движения.
"Люди, войдя в салон автобуса или трамвая, в первую очередь, должны разместиться, усадить детей, попытаться устоять во время движения, потому что водитель не ждет и едет по графику, а не бросаться лихорадочно, рискуя здоровьем, оплачивать проезд со страхом попасть на штраф", - сказал Гриб.
"Считаю, что надо вернуть право проехать одну остановку без оплаты проезда. Надо относиться с презумпцией добросовестности пассажира, особенно пожилых людей, семей с детьми. Надо вернуть эту норму в законодательство, чтобы можно было оплатить проезд ко второй остановке, а не на входе", - сказал Гриб.