Открытое совместное заседание комиссий Общественного совета при Минтрансе России

21 августа 2025
   19 августа   в Крокус Экспо в рамках деловой программы международного автобусного салона-выставки AutoBusExpo и выставки коммерческого транспорта ComAutoTrans состоялось открытое совместное заседание комиссий Общественного совета при Минтрансе России по вопросам развития пассажирских перевозок, транспортной инфраструктуры, транспортной безопасности и безопасности на транспорте.

Со вступительным словом выступила Татьяна Горовая, председатель Общественного совета при Минтрансе России, первый заместитель генерального директора Фонда «Центр стратегических разработок».
Далее Татьяна Викторовна доложила о результатах деятельности Общественного совета при Министерстве транспорта Российской Федерации за первое полугодие 2025 года.

    Борис Лоран, первый заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе России, президент Ассоциации «ЕТС «АЛС» выступил с докладом на тему "Подведение итогов 20-летней работы Ассоциации «Единая Транспортная Система «Автобусные Линии Страны» и планы на период до 2030 года".
 
  В блоке "Безопасность на транспорте – проблемы и пути решения" с докладами выступили члены Общественного совета - Вячеслав Керов («Климатические системы обеззараживания воздуха в автобусах») и Александр Кисько («Нелегальные автобусные перевозки в Уральском Федеральном округе»).

  Татьяна Редько, председатель Комиссии Общественного совета при Минтрансе России по вопросам развития транспортной инфраструктуры, заместитель генерального директора АО МАЗ «Москвич» выступила с докладом на тему «Ресурсное обеспечение новой Транспортной Стратегии и Стратегии развития автомобильной промышленности. Актуальные вопросы перехода от традиционного топлива к новым видам энергоресурсов».
С докладом выступил генеральный директор Научно-исследовательского института автомобильного транспорта Валерий Машков. 
Он подчеркнул необходимость синхронизации целей автомобильной промышленности с государственными стратегиями и выделил три приоритета: обновление парка общественного транспорта, разработку целей и общественно значимых результатов для сегментов автопрома, включая автономный транспорт, и создание системы эксплуатационных испытаний. По словам Машкова, НИИАТ располагает компетенциями, чтобы стать научно-методическим центром такой системы

   Отдельно была отмечена важность учета экологических параметров и цифровой трансформации отрасли. Валерий Машков подчеркнул, что устойчивое развитие невозможно без внедрения отечественных технологий, модернизации инфраструктуры и повышения требований к качеству транспортных услуг.
По теме «Цифровизация транспортного комплекса России» выступил Алексей Зотов, эксперт Комиссии Общественного совета при Минтрансе России по вопросам транспортной безопасности и безопасности на транспорте, генеральный директор ООО «Группа Мовиста». 
    Он рассказал о разработках и IT-решениях своей организации в пассажирских перевозках.
Станислав Погоржельский, руководитель рабочей группы по развитию облачной инфраструктуры и автоматизированных сервисов в транспортной сфере Общественного совета при Минтрансе России выступил с докладом «Суверенное облако для транспортных гигантов: ИБ-комплаенс и микросервисы в частном контуре»
В заключительной части мероприятия состоялось торжественное вручение наград Общественного совета при Минтрансе России «За успешное взаимодействие, плодотворное сотрудничество и поддержку работы Общественного совета в 2022 - 2025 годах»

Источник:

Возврат к списку